Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Конкретное заболевание увеличивает риск смерти от COVID-19 в пять раз

Фото: UfaTime.ru

Ученые из Манчестерского университета, обнаружили, что у людей с психическими расстройствами выше риск госпитализации и смерти из-за коронавирусной инфекции. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Авторы изучили данные о здоровье полумиллиона человек, включая образцы крови, сканирование сердца и мозга, а также генетическую информацию. Из лиц, включенных в это исследование, 1 925 человек в течение жизни имели зарегистрированный диагноз шизофрении или других психотических расстройств, 1 483 человека страдали биполярным расстройством и 41 448 человек – большим депрессивным расстройством.

За участниками наблюдали с 31 января 2020 года, первой смерти, связанной с COVID-19 в Великобритании, до 28 февраля 2021 года. В общей сложности 16 282 человека дали положительный результат на коронавирус, 2 885 были госпитализированы и 1 081 человек умер.

Согласно выводам ученых, у людей с психотическими расстройствами риск смерти от COVID-19 в 4,84 раза выше, чем у людей без тяжелых психических заболеваний. Кроме того, вероятность смерти от ковида в 3,76 раза выше у пациентов с биполярным расстройством и в 1,99 – с большим депрессивным расстройством.

Среди людей с COVID-19 и психотическими или биполярными расстройствами был самый высокий уровень инфицирования, приводящего к госпитализации: 35,8% и 37,3% соответственно по сравнению с 16,6% среди людей без серьезных психических заболеваний.

Ранее UfaTime.ru писал, что ранний COVID-19 может быть ошибочно принят за побочные эффекты вакцины.

Другие новости рубрики