Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Посковидный синдром по-разному проявляется у мужчин и женщин

Фото: UfaTime.ru

Ученые из клиники Майо в США изучили симптомы постковидного синдрома и выяснили, что признаки состояния разные у мужчин и женщин. Результаты их работы опубликованы в Mayo Clinic Proceedings.

Чтобы лучше понять характеристики постковидного синдрома, ученые проанализировали случаи первых 108 пациентов в своей клинике с января по апрель 2021 года. Они обнаружили шесть основных симптомов: усталость, мышечные боли, низкое артериальное давление, боль в груди, сбивчивое дыхание, головная боль.

У 72% женщин преобладающим симптомом была усталость, у 58% мужчин – одышка. Большинство пациентов в исследовании также показали резкое повышение уровня интерлейкина или ИЛ-6, цитокина, который иммунная система высвобождает для борьбы с болезнью. Но ИЛ-6 также вызывает воспаление. Из исследуемых пациентов 57% имели высокий уровень ИЛ-6 в течение трех месяцев после заражения COVID-19. ИЛ-6 давно ассоциируется с усталостью и проблемами со сном. Примечательно, что высокие уровни интерлейкина присутствовали в основном у женщин.

Последствия этих симптомов означают нарушение регуляции иммунитета на несколько недель или месяцев и медленное выздоровление. Три основных симптома женщины – утомляемость, мышечные боли и низкое кровяное давление – составляют так называемый синдром центральной сенсибилизации и являются основой того, что сейчас называют постковидным синдромом.

Ранее UfaTime.ru писал, что два фактора помогают выработать высококачественные антитела против новых вариантов COVID-19.

Другие новости рубрики