Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Выявлен неизвестный потенциальный фактор риска ожирения печени

Фото: ® UfaTime.ru

Распространение ожирения печени, или жирового гепатоза, быстро и неуклонно увеличивалось с 1980-х годов. Сегодня примерно каждый четвертый взрослый в мире страдает этим заболеванием, часто даже не подозревая об этом. Во многих случаях гепатоз является предшественником серьезных или опасных для жизни болезней печени, таких как рак и цирроз. Теперь группа китайских ученых обнаружила ранее неизвестный потенциальный фактор риска повреждения органа.

Специалисты из Сычуаньского университета и Западно-Китайской школы общественного здравоохранения в Китае выяснили, что длительное воздействие загрязнения воздуха способствует развитию ожирения печени. Результаты исследования опубликованы в Journal of Hepatology.

Более ранние исследования на животных моделях уже показали, что вдыхание мелкой пыли запускает воспалительные процессы в печени, которые способствуют накоплению жира в печени. Этот процесс усугубляется другими факторами, такими как нездоровый образ жизни, неправильное питание и лишний вес.

В Азии распространенность жирового гепетоза в период с 2012 по 2017 год увеличилась на 40%, пишет Heilpraxisnet. «Эпидемия ожирения печени соответствует изменениям в окружающей среде и образе жизни, которые шли рука об руку с быстрой индустриализацией во всем мире, особенно во многих азиатских странах», – сообщает руководитель научной работы Син Чжао.

Ученые проанализировали данные около 90 тысяч участников – со всеми добровольцами провели интервью о привычках образа жизни, также были взяты образцы крови, мочи и слюны.

Анализ этих данных показал четкую связь между длительным воздействием мелкой пыли и увеличением случаев жировой болезни печени. Связь стала особенно очевидной, когда были добавлены другие факторы риска, такие как чрезмерное употребление алкоголя, диета с высоким содержанием жиров и сильное накопление жира в области живота.

«Наши результаты дополняют растущее количество свидетельств вредного воздействия загрязнения окружающей среды на метаболические функции и связанные с этим органы», – резюмирует Чжао. Исследователи не нашли доказательств того, что физическая активность может защитить печень от вредного воздействия загрязнения воздуха.

Ранее UfaTime.ru писал, что витамин D влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Другие новости рубрики