Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Преступники стали использовать маячок Apple AirTag для угона автомобилей

Фото: Apple

Злоумышленники из Канады начали использовать беспроводные маячки от Apple для угона автомобиля. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на издание Cult of Mac.

Специалисты сослались на отчет управления полиции канадского города Орора. Сообщается, что беспроводные маячки для отслеживания вещей AirTag стали использовать для краж автомобилей. В полиции рассказали, что угонщики прикрепляют устройство на авто, отслеживают его перемещение до гаража, после чего угоняют.

Обычно злоумышленники используют AirTag для кражи люксовых авто. Преступники прикрепляют маячки от Apple под лючок бензобака, под днище транспортного средства или на фаркоп. После этого они включают iPhone и с помощью опции отслеживания узнают геолокацию жертвы. После этого злоумышленники приходят на место и угоняют авто.

Полицейские отметили, что на данный момент такая разновидность кражи встречается редко, но быстро набирает обороты. Согласно данным управления, за последние два месяца сотрудникам полиции стало известно о пяти случаях кражи с помощью этого маячка.

Журналисты подчеркнули, что в AirTag присутствует защита от слежки. Если владелец маячка подбросит его жертве, то при движении гаджет издаст звук, привлекая к себе внимание. Если у пользователя есть смартфон iPhone, то устройство отправит уведомление о том, что его передвижения могут быть видны кому-то еще.

Ранее UfaTime.ru писал, что смартфоны iPhone будет уведомлять о неоригинальных деталях.

Другие новости рубрики