Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Ученые: Молоко повышает риск развития рака

Фото: fermarket.ru

Как показали результаты новой научной работы, финансируемой Национальным институтом рака и Всемирным фондом исследований рака Соединенного Королевства, молоко может повысить риск развития рака. Об этом сообщает UfacityNews.ru.

В ходе восьмилетнего эксперимента специалисты изучали данные когорты из более чем 50 тысяч женщин. В течение данного периода женщин просили проходить анкетирование об их диетических привычках. 50% участниц эксперимента придерживались вегетарианской диеты и пили соевое молоко, а остальные – коровье.

Ученые скорректировали все факторы, которые влияют на риск рака, в частности, потребление алкоголя, физическая активность, гормоны и репродуктивный анамнез. «Эксперимент был начат с целью определения связи между потреблением сои и раком груди. При этом стало ясно, что мы должны внести поправки на молочные продукты», – подчеркнул Гэри Фрейзер, ведущий автор научной работы, в интервью Healthline.

Среди испытуемых у 1 057 развился рак груди. Исследование продемонстрировало, что ежедневное употребление коровьего молока, даже в небольших количествах, может повысить риск заболевания раком груди на целых 80%. Добавление молока в одну ежедневную чашку кофе увеличивает вероятность на 50%, при потреблении двух-трех чашек – на 70-80%.

Эксперты смогли установить только корреляцию между потреблением коровьего молока и раком груди, однако не установили причинно-следственный эффект.

Cancer Research UK отмечает, что информация о том, что молоко и молочные продукты вызывают рак груди, противоречивы. «Некоторые исследования показали, что молочные продукты могут увеличить риск рака груди. В то время как другие обнаружили, что это может снизить риск рака груди. Нам нужно больше качественных исследований, чтобы понять, есть ли связь», – отметили в медицинском органе.

Другие новости рубрики