Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Занятия спортом снижают риск развития пневмонии

Фото: UfaTime.ru

Регулярно занимающиеся спортом люди обладают пониженным риском развития пневмонии и смерти от нее. В новом исследовании специалистов из Бристольского университета, размещенном в GeroScience, впервые были изучены десять когортных исследований населения с более чем одним миллионом участников. Об этом сообщает UfacityNews.ru.

Польза регулярной физической активности хорошо известна и может сократить риск, продолжительность или тяжесть инфекционных заболеваний. Новое исследование продемонстрировало, что люди, регулярно занимающиеся спортом, имеют более низкий риск развития пневмонии и смерти от нее по сравнению с малоактивными людьми.

«Хотя в нашем исследовании не удалось определить количество и интенсивность физической активности, которая необходима для предотвращения пневмонии, некоторые результаты позволяют предположить, что 30-минутная ходьба один раз в неделю имеет защитный эффект от смерти от пневмонии. В зимние месяцы, когда COVID-19 все еще циркулирует, развитие тяжелой пневмонии из-за COVID-19 и других респираторных заболеваний является обычным явлением. Регулярная физическая активность может снизить риск респираторных заболеваний, таких как COVID-19, особенно в группах риска», – подчеркнул автор статьи Сетор Кунуцор.

Сообщается о необходимости проведения дополнительной работы для подтверждения количества и интенсивности физических нагрузок, которые нужны для предотвращения пневмонии или смертей, связанных с ней.

Ранее UfaTime.ru писал, что молоко повышает риск развития рака.

Другие новости рубрики