Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Одышка у пациентов с постковидным синдромом может сигнализировать о проблемах с сердцем

Фото: ® UfaTime.ru

Небольшое исследование ученых из Университетской клиники Брюсселя показало, что пациенты, которые продолжают испытывать одышку во время физических нагрузок через год после выздоровления от COVID-19, возможно, страдают проблемами с сердцем. Научная работа была представлена накануне на EuroEcho 2021, научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Появляется все больше свидетельств сердечно-сосудистых осложнений, вызванных коронавирусом, и таких длительных симптомов, как одышка. Ученые изучали, были ли субклинические аномалии сердца более распространенными у пациентов с постковидным синдромом и одышкой, что потенциально могло объяснить причину их симптомов.

В исследование были включены 66 пациентов без предшествующих заболеваний сердца или легких, которые были госпитализированы с COVID-19 в период с марта по апрель 2020 года. Через год после выписки из больницы им провели спирометрию вместе с компьютерной томографией грудной клетки для оценки функции легких и возможных последствий ковида. Ультразвук сердца был проведен для изучения функции органа и включал новый метод визуализации, который дает более точную информацию о функции сердца, чем предыдущие методы.

Средний возраст участников составлял 50 лет, 67% были мужчинами. Через год у 23 пациентов (35%) появилась одышка во время физической нагрузки, пишет MedicalXpress.

Авторы изучили связь между визуализацией функции сердца и одышкой через год после поправки на возраст и пол. Анализ показал, что нарушение функции сердца независимо и достоверно связано со стойкой одышкой. Визуализация показала более низкую работу сердца у пациентов с одышкой через год после госпитализации из-за COVID-19.

«Полученные данные могут помочь объяснить, почему некоторые пациенты с длительным COVID по-прежнему испытывают одышку через год, и указывают на то, что это может быть связано со снижением сердечной деятельности», – отметила автор исследования доктор Мария-Луиза Лучиан.

Ранее UfaTime.ru писал, как мир решит, что пандемия COVID-19 завершилась.

Другие новости рубрики