Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

ВОЗ: «Омикрон» может вызывать менее серьезные заболевания

Фото: UfaTime.ru

В четверг, 9 декабря, в ООН сообщили, что случаи коронавируса в Африке почти удвоились за неделю по мере распространения «омикрон»-штамма, но количество госпитализаций в ЮАР, где был обнаружен новый вариант, остается низким.

В ходе еженедельного онлайн-брифинга для прессы африканское отделение Всемирной организации здравоохранения заявило, что на континенте за минувшую неделю было зарегистрировано 107 тысячи дополнительных случаев заболевания по сравнению с 55 тысячами на предыдущей неделе. Самый большой рост – в среднем 140% – пришелся на юг континента.

Однако в Южной Африке, которая обнаружила новый вариант в прошлом месяце, «количество тяжелых случаев остается низким», говорится в заявлении ВОЗ. «Новые данные из Южной Африки показывают, что «омикрон» может вызывать менее серьезные заболевания», – указано в сообщении.

По данным экспертов, в период с 14 ноября по 4 декабря в отделениях интенсивной терапии были заполнены всего 6,3% коек. При доминировании «дельта»-варианта в июле ситуация была гораздо серьезнее, пишет MedicalXpress.

В связи с распространением нового штамма представители ООН призвали страны активизировать вакцинацию – только 7,8% из примерно 1,2 миллиарда человек на континенте получили прививки.

Ранее UfaTime.ru писал, что одышка у пациентов с постковидным синдромом может сигнализировать о проблемах с сердцем.

Другие новости рубрики