Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Мошенники придумали новый способ автоподстав на дороге

Фото: ® UfaTime.ru

Автомошенники начали устраивать реальные аварии, повреждая дорогие автомобили. При этом они снимают все на камеру, чтобы получить выплаты по страховке. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Всероссийский союз страховщиков.

Злоумышленники после выплаты страховки и легкого ремонта снова «попадают» в ДТП. По этой схеме некоторые дорогие автомобили могут участвовать в авариях более десяти раз за год. Данная схема ориентирована на получение денег. Автомошенники ремонтируют машину поверхностно или неоригинальными запчастями.

Как утверждает замдиректора страховой компании «МАКС» Виктор Алексеев, у преступников есть свои сервисы, где они быстро устраняют повреждения. Он также отметил, что большинство таких схем базируется на полисах ОСАГО.

«Страховщик виновника ДТП имеет право направить на ремонт только машину, а при повреждении иного имущества в ДТП (например, перевозимых мотоциклов, стекла или др.) обязан возместить расходы каждому потерпевшему в лимите 400 тыс. рублей деньгами, чем активно пользуются преступники. За счет использования в схеме дополнительного поврежденного имущества, это позволяет вдвое увеличить размер выплаты страховщика», – заявил Алексеев.

Кроме того, в своих целях мошенники выбирают авто, которые страховая компания не может отремонтировать из-за долгой поставки запчастей или из-за их дороговизны, например, для Jaguar и BMW, где сумма ущерба превысит лимит ответственности компании.

За девять месяцев текущего года года ущерб от мошенничества в автостраховании составил 2,9 миллиарда рублей. Мошеннические схемы сложно распознать из-за дозированного предоставления информации, кроме того, появляются проблемы при расследовании из-за отсутствия доступа к записям камер и базам данных Госавтоинспекции.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалист рассказал, откуда мошенники берут личные данные россиян.

 

Другие новости рубрики