Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Два фактора могут защитить от заражения «омикрон»-штаммом COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Новое исследование, опубликованное в журнале Emerging Microbes & Infection, предполагает, что люди, ранее инфицированные ковидом, и вакцинированные будут иметь более сильную от заражения «омикрон»-штаммом COVID-19. Тем не менее лабораторные испытания показали, что новый вариант превосходит все другие штаммы в способности уклоняться от защиты, полученной от предыдущей инфекции или вакцинации, передает EurekAlert!.

Ведущий автор работы Ючун Ван, старший научный сотрудник Национального института по контролю за продуктами и лекарствами в Китае, отмечает, что их результаты подтверждают недавние открытия в Южной Африке, которые подчеркивают, что «омикрон» легко уклоняется от иммунитета. «Мы обнаружили, что большое количество мутаций варианта Omicron действительно вызывало значительные изменения чувствительности к нейтрализации людей, которые уже болели COVID-19. «Тем не менее средний ED50 (уровень защиты) от «омикрон» все еще выше, чем базовый уровень, что указывает на то, что некоторый защитный эффект все еще может наблюдаться», – поясняет Ван.

Группа экспертов из 11 ученых изучила 28 образцов сыворотки пациентов, выздоравливающих от исходного штамма SARS-CoV-2. Они протестировали их на образцах «омикрон»-штамма «в пробирке», а также на четырех других штаммах, отмеченных ВОЗ как «вызывающие озабоченность», и двух вариантах, отмеченных как «представляющие интерес».

Теперь команда заявляет, что для лучшего понимания нового варианта срочно необходимы дополнительные исследования, проводимые не только в лабораторных, но и в реальных условиях. «Необходимо повторно оценить, могут ли антитела по-прежнему быть эффективными против варианта "омикрон"», – пишут авторы.

Ранее UfaTime.ru писал, что молекула одобренного лекарства от малярии защищает клетки легких от COVID-19.

Другие новости рубрики