Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

ВОЗ заявила, что «омикрон»-штамм обнаружен в 63 странах мира

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что «омикрон»-штамм уже обнаружен в 63 странах мира. Однако он пока не стал доминирующим среди всех вариантов коронавирусной инфекции.

Согласно данным организации, сейчас доминирует «дельта»-штамм, но не исключено, что через какое-то время «омикрон» вытеснит его, поскольку последний является более заразным.

Быстрее всего «омикрон»-штамм распространяется на территории ЮАР, где были выявлены первые случаи мутировавшей версии SARS-CoV-2, а также в Великобритании.

Новый штамм коронавируса стал его шестой вариацией с момента начала эпидемии. Он является самым легко переносимым, поскольку до сих пор не сообщалось о тяжелых случаях течения этой версии коронавируса. Некоторые эпидемиологи полагают, что появление данного штамма может свидетельствовать о приближении окончания эпидемии.

Ранее UfaTime.ru сообщил, что третья прививка увеличивает защиту от «омикрон»-штамма до 75%, согласно версии Британского агентства по безопасности в сфере здравоохранения.

Другие новости рубрики