Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

На эти деньги уже ничего не купить – Власти Башкирии признали, что выделяемых сиротам сумм не хватает даже на самое дешевое жилье

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия изменит методику расчета стоимости жилья для детей-сирот. Исполняющий обязанности министра строительства РБ Егор Родин сообщил, что с января 2022 года республика будет учитывать актуальную рыночную цену жилья.

Согласно действующим нормам, муниципалитеты при покупке квартир для сирот должны уложиться в сумму 48-53 тысячи рублей за квадратный метр в чистовой отделке. Так как купить качественное жилье на эту сумму затруднительно, со следующего года Башкирия будет учитывать рыночную стоимость недвижимости. Она будет определяться как сумма стоимости квадратного метра на первичном и вторичном рынках, деленная пополам. По нынешним ценам, это будет уже 72,5 тысячи рублей.

Глава Минстроя подчеркнул, что в Башкирии жилье по состоянию на начало 2021 года ждут 4 535 детей-сирот. В этом году на обеспечение их квартирами республика из своего бюджета выделила 701 млн рублей, еще 252,6 млн рублей направили из федеральной казны. Но квартиры в этом году получили только 458 человек, ожидается, что до конца года ключи получат еще 210-240 человек. Однако до полной ликвидации очереди потребуется еще несколько миллиардов рублей.

Родин подчеркнул, что основная проблема в вопросе обеспечения жильем сирот – нехватка финансирования. Сейчас выделяется только 1/8 от необходимой суммы. Ежегодно очередь из сирот, которые ждут квартиру, растет на 100-300 человек, а перед правительством стоит задача к 2025 году обеспечить жильем всех сирот из списка ожидающих.

Чтобы сделать это, Минстрой намерен увеличивать финансирование программы на 570 млн рублей ежегодно, в том числе за счет федерального бюджета. Также есть предложение компенсировать сиротам из очереди расходы на аренду жилья, пока они ждут полагающуюся им квартиру. По предварительной оценке, на это потребуется около 800 млн рублей в год.

Еще один законопроект инициировала прокуратура. Ведомство предлагает выдавать сиротам жилищные сертификаты на самостоятельную покупку квартиры, но не всем, а только сиротам старше 23 лет, у которых есть семья и постоянная работа. Законопроект пока находится на рассмотрении.

Другие новости рубрики