Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Определенная диета повышает риск смерти от рака в четыре раза

Фото: ® UfaTime.ru

Смертность от рака остается неизменно высокой из года в год, несмотря на успехи в лечении и диагностике заболевания. Ученые в недавнем исследовании, опубликованном в Cell Metabolism, выявили связь между диетой и повышенным риском смерти от онкологии.

Авторы обнаружили, что люди, которые придерживаются высокобелковой диеты в среднем возрасте, чаще умирают от рака, чем те, кто потребляет не такое большое количество белка. «Мы изучили простые организмы, мышей и людей и предоставили убедительные доказательства того, что диета с высоким содержанием белка, особенно если белки получены от животных, – почти так же вредна, как курение для вашего здоровья», – отметил Вальтер Лонго, профессор биологии в Университет Южной Калифорнии.

Между тем ученые отметили, что для людей старше 65 лет умеренное потребление белка может быть полезным и защитить от слабости.

В исследовании приняли участие более шести тысяч человек старше 50 лет, за которыми наблюдали в течение 18 лет. Оказалось, что у людей в возрасте от 50 до 65 лет, соблюдающих богатую животными белками диету в среднем возрасте, в четыре раза выше риск смерти от рака, чем у тех, кто придерживался диеты с низким содержанием белка.

Кроме того, высокое потребление продуктов, богатых животными белками, включая мясо, молоко и сыр, повышает вероятность смерти от любой причины на 75%. Эта корреляция изменяется в старшем возрасте – люди старше 65 лет реже умирали от рака и других причин, если потребляли больше белка.

Ранее UfaTime.ru писал, что японские эксперты обнаружили новую функцию витамина B2 в борьбе со старением.

Другие новости рубрики