Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Ученые обнаружили ранний индикатор для выявления ковид-пациентов с риском органной недостаточности

Фото: ® UfaTime.ru

У врачей, занимающихся лечением больных с коронавирусной инфекцией, есть новая диагностика, которая помогает выявить пациентов с риском органной недостаточности. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Ученые из Токийского университета обнаружили необычное присутствие чрезмерной агрегации тромбоцитов – ранний индикатор микроваскулярного тромбоза – почти у 90% пациентов с ковидом. «Из данных вскрытия люди знали, что мультиорганный микрососудистый тромбоз является фактором смертей, связанных с COVID-19, но основная физиология в отношении агрегации и морфологии тромбоцитов была неизвестна. Теперь у нас есть новая технология, которая сочетает в себе оборудование для быстрой визуализации и анализ данных для измерения и характеристики морфологического распределения тромбоцитов в образцах крови пациентов с COVID-19», – говорит один из авторов работы Густаво Роде.

Функции компьютерного изображения позволили команде количественно оценить отдельные тромбоциты и агрегацию тромбоцитов – увеличение агрегации тромбоцитов коррелировало с ухудшением состояния пациента. Кроме того, они выявили тесную связь между концентрацией агрегации тромбоцитов и серьезностью, смертностью, респираторным состоянием и уровнем сосудистой эндотелиальной дисфункции у пациентов.

Технология генерирует данные в течение нескольких часов и может позволить медперсоналу определять пациентов с риском возникновения проблем, связанных с микротромбозом.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые разработали молекулу, которая блокирует заражение SARS-CoV-2.

Другие новости рубрики