Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Омикрон»-штамм COVID-19 увеличивает риск осложнений у детей

Фото: UfaTime.ru

Член парламента Великобритании Лейла Моран поделилась данными, собранными страховой компанией Discovery. В отчете были проанализированы данные 211 тысяч случаев ковида, 78 тысяч из которых отнесены к варианту «омикрон».

Анализ показал, что дети подвергаются более высокому риску госпитализации в связи с осложнениями после заражения новым штаммом. Вероятность осложнений выше на 20%, чем при заражении другим вариантом коронавируса, пишет Express.

Вместе с тем исследование показало, что в целом у лиц младшего возраста риск заражения «омикрон»-штаммом COVID-19 на 51% ниже, чем во время предыдущих волн ковида.

По словам ученых из Южной Африки, вероятность госпитализации людей при инфицировании новым вариантом на 29% ниже по сравнению с первой волной пандемии. Заболевание «омикрон»-штаммом чаще всего протекает в легкой форме, однако эксперты предупреждают, что повышенная заразность варианта может привести к переполнению больниц.

Предварительные данные, представленные Центрами по контролю и профилактике заболеваний США, показали, что сухой кашель, першение в горле и заложенность носа были одними из наиболее распространенных симптомов, наблюдаемых при «омикроне».

Ранее UfaTime.ru писал, что один симптом «омикрон»-штамма COVID-19 интенсивнее проявляется у непривитых больных.

Другие новости рубрики