Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Популярное обезболивающее может сократить продолжительность госпитализации при COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Известно, что вакцинация снижает риск заражения, госпитализации и смерти от коронавирусной инфекции. Теперь исследователи определили новый способ, который может помочь сократить продолжительность пребывания в больнице.

В исследовании, опубликованном в журнале Lancet, рассматривается связь между приемом аспирина и COVID-19. Аспирин – распространенное обезболивающее, которое используется для лечения всех видов болей.

В исследовании приняли участие около 177 больниц в Великобритании, а также две больницы, расположенные в Индонезии, и две – в Непале. Пациенты с ковидом – 14 892 человека – были разделены на две группы, одна из которых принимала 150 миллиграммов препарата в день в дополнении к стандартной терапии. Наблюдение длилось с ноября 2020 по март 2021 года, пишет Express.

Группа аспирина пробыла в больнице меньше времени (в среднем на восемь дней), чем пациенты с обычным лечением. Большая часть людей была выписана из больницы живыми в течение 28 дней.

Прием аспирина также был связан с более низким риском тромботических событий, отмечают авторы. Однако следует помнить, что препарат увеличивает риск кровотечений.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые разработали молекулу, которая блокирует заражение SARS-CoV-2.

Другие новости рубрики