Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Власти Башкирии решили, как будут занимать деньги в ближайшие три года

Фото: ® UfaTime.ru

Премьер-министр правительства Андрей Назаров утвердил основные направления долговой политики Башкирии в 2022-2024 годах. Речь идет о своевременном и полном погашении различных бюджетных кредитов и займов.

Сейчас республика находится в группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости. Так, несмотря на то, что в 2020 году объем госдолга Башкирии вырос в 1,6 раза и превысил 21 млрд рублей, он занимал лишь 17% от максимальной величины, установленной федеральным центром. Расходы на его обслуживание и погашение составляли 1,1% от общего объема доходов бюджета – чуть больше 200 млн рублей.

В прошлом году Башкирия привлекла около 9 млрд рублей заемных средств, а на погашение задолженности направила 1,5 млрд. Правительство также продлило сроки пользования бюджетными кредитами до 2029 и 2032 года (один кредит был взят в 2010 году, а другие в период с 2014 по 2017 годы).

«Рост объема государственного долга и долговой нагрузки обусловлен необходимостью финансирования дефицита бюджета вследствие снижения доходов из-за ликвидации последствий коронавирусной инфекции», – отмечают в правительстве.

В ближайшие три года власти намерены удовлетворять потребность бюджета в заемных средствах для его сбалансированности и реализации крупных проектов, поддерживать объем госдолга, чтобы своевременно погашать задолженность, сохранять показатели долговой устойчивости в пределах установленных Минфином России значений, а также укреплять имидж надежного заемщика.

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что в 2022-2024 годах республика вновь будет тратить больше, чем зарабатывает. Доходная часть региональной казны будет сформирована на уровне 228 млрд рублей, расходная достигнет 243 млрд.

Другие новости рубрики