Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

CDC предупреждает о приближающейся волне «омикрон»-штамма

Фото: UfaTime.ru

Вариант «омикрон» быстро распространяется в Соединенных Штатах и может спровоцировать огромную волну инфекций COVID-19 уже в январе, заявили представители Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Всего за одну неделю произошло семикратное увеличение числа случаев заражения этой инфекцией по всей стране. Это может привести к перегрузке и без того загруженной системы здравоохранения, поскольку количество случаев заражения «дельта»-вариантом продолжает расти.

Согласно новым данным CDC, с 4 по 11 декабря количество новых случаев заражения «омикроном», вероятно, подскочило с 0,4% новых случаев в США до 2,9%. В Нью-Йорке и Нью-Джерси на «омикрон» уже приходится 13% новых случаев, пишет MedicalXpress.

Как отметил Маркус Плешиа, главный врач Ассоциации государственных и территориальных органов здравоохранения, варианты «дельта» и «омикрон» в сочетании с сезонным гриппом могут оказаться «тройным ударом» для США.

Ранее UfaTime.ru писал, что вакцинация не остановит распространение «омикрон»-штамма. Так считают представители агенства здравоохранения ЕС.

Другие новости рубрики