Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Почему некоторые мелодии «застревают» в голове, выяснили ученые

Фото: UfaTime.ru

Согласно результатам опросов, 90% людей сталкиваются в своей жизни с тем, что иногда какая-либо песня «застревает» в голове. При этом треть людей это может раздражать. Данный феномен, известный как «навязчивая музыка», был открыт в 1979 году психиатром Корнелиусом Эккертом. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

По сути, это зацикленный фрагмент музыки, как правило, длящийся порядка 20 секунд, автоматически приходит в сознание и продолжает воспроизводиться на снова и снова. Есть конкретные музыкальные характеристики, повышающие вероятность того, что песни станут навязчивыми, к примеру, если произведение повторяется, если продолжительность конкретных нот больше, если интервалы между нотами меньше. Помимо этого, застрять в голове могут песни, которые сознательно или нет провоцируют какой-то эмоциональный заряд, или песни, связанные с каким-либо воспоминанием.

Исследователи с помощью фМРТ изучили структуру мозга и выяснили, что в височной доле мозга задействована слуховая кора, поддерживающая музыкальное восприятие, а также связи между этой корой и глубокими областями височной доли, к которым относятся гиппокамп или парагиппокампальная извилина, которые важны для кодирования и извлечения памяти. Речь идет о фонологической петле – процессе удержания чего-либо в памяти на несколько секунд.

Таким образом, в мозге присутствуют сети, поддерживающие данные функции музыки – память, внимание, удержание чего-то в голове, рабочую память. Помимо этого, зафиксирована связь с эмоциональными областями мозга, такими как миндалевидное тело, которое участвует в выражении негативных эмоций, и брюшное полосатое тело, которое связано с положительными эмоциями и вознаграждением.

До появления письменности во многих культурах музыка использовалась вместе с рифмами, чтобы позволит людям запомнить устно рассказанные истории. Наш мозг эволюционировал, чтобы запоминать такие ассоциации и отрывки.

Ранее UfaTime.ru писал, что музыка Моцарта может подавлять приступы эпилепсии.

Другие новости рубрики