Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Ученые предсказали, когда бактерии могут стать устойчивыми к антибиотикам

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые впервые заметили признаки «предустойчивости» у бактерий – того, что определенные бактерии, вероятно, станут устойчивыми к антибиотикам в будущем. Об этом сообщается в новом исследовании, проведенном учеными из Университетского колледжа Лондона и больницы Грейт-Ормонд-стрит. Результаты, опубликованные в Nature Communications, позволят врачам в будущем выбирать лучшие методы лечения бактериальных инфекций.

Авторы секвенировали полные геномы более трех тысяч образцов туберкулеза (ТБ), отслеживая случаи заражения пациентов на протяжении почти двух десятилетий.

Палочка Коха – это бактериальная инфекция, которая в основном поражает легкие. Это была вторая по значимости инфекционная причина смерти после COVID-19 в 2020 году, в результате чего погибло 1,5 миллиона человек. При правильном подборе антибиотиков туберкулез можно вылечить, но лечение занимает много времени, а многие люди, входящие в группу риска, не имеют доступа к адекватной медицинской помощи. Лекарственно-устойчивый ТБ может развиться, когда люди не проходят полный курс лечения или когда лекарства отсутствуют или имеют низкое качество.

ТБ с множественной лекарственной устойчивостью представляет собой огромное, непосильное бремя, а полностью лекарственно-устойчивые штаммы были обнаружены лишь в нескольких странах. Поскольку системы здравоохранения пытаются справиться с пандемией, прогресс в лечении ТБ во всем мире замедлился, пишет MedicalXpress.

В целях развития лучшего понимания туберкулеза и, в конечном итоге, лучшего его лечения, в новом исследовании впервые было определено, как предупредить мутации лекарственной устойчивости до того, как они произойдут. Ученые назвали эту концепцию «предварительной устойчивостью»: когда болезнетворный организм, такой как вирус или бактерия, имеет более высокий риск развития устойчивости к лекарствам в будущем.

Благодаря анализу тысяч бактериальных геномов, исследование может быть применено к другим инфекционным заболеваниям и открывает путь к персонализированной «геномной терапии» патогенов, когда лекарства подбираются на основе ДНК конкретного возбудителя болезни, предотвращая развитие устойчивости к лекарствам.

Ранее UfaTime.ru писал, что астралийские ученые обнаружили более 1 300 генов, связанных с врожденными пороками сердца.

Другие новости рубрики