Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В Башкирии пациенты с сахарным диабетом заявили о проблемах с поставками инсулина

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии пациенты с сахарным диабетом заявили о проблемах с получением лекарств. По словам местных жителей, они месяцами не могут получить жизненно необходимый им инсулин.

Жалобы на нехватку препаратов поступают из разных муниципалитетов, больше всего сообщений написали жители Иглинского района, Ишимбая и Стерлитамака. «Больным сахарным диабетом 3 месяца не дают таблетки. Говорят, что закончилось финансирование», «ЦРБ наотрез отказалась выписывать рецепт на инсулин, аргументируя тем, что в аптеке его нет», «Объясните, пожалуйста, где инсулины? Главврач и заведующий уверяют, что виновато целиком и полностью Министерство здравоохранения», «Мы не можем получить инсулин на ребенка», – пишут пациенты на странице Радия Хабирова в социальных сетях.

Чтобы не прерывать лечение, больные вынуждены покупать лекарства за свой счет. К примеру, месячный курс одного из препаратов стоит 2 500 рублей.

В Министерстве здравоохранения в свою очередь заявляют, что системных проблем с поставками лекарств для больных сахарным диабетом в Башкирии нет. Как уточнили UfaTime.ru в пресс-службе ведомства, перебои с получением лекарств носят частный характер и решаютcя в индивидуальном порядке. Так, лекарство на имя жительницы Стерлитамака, заявившей об отсутствии препаратов 13 декабря, уже направлено в аптеку. Пациентка получит его до 27 декабря.

Другие новости рубрики