Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Четыре признака предупреждают о серьезном повреждении печени

Фото: ® UfaTime.ru

Печень производит глюкозу, накапливает витамины и обеспечивает расщепление токсинов в организме. Алкоголь, диета с высоким содержанием жиров или вирусы могут повредить орган и тем самым нарушить его деятельность.

Больные редко замечают первые признаки заболевания печени. Дело в том, что цирроз, гепатит или рак печени не вызывают явной боли на ранних стадиях. Эксперты перечислили четыре признака, на которые следует обратить внимание.

1. Моча темно-коричневого цвета. Это может быть признаком серьезного цирроза, когда ткань печени сильно повреждена в результате чрезмерного употребления алкоголя или хронического заболевания. Коричневая моча также может указывать на гепатит, пишет Focus.

2. Желтое глазное яблоко. Это может быть симптомом гепатита или признаком нарушения липидного обмена, вызывающего нагрузку на печень, например, болезни Меуленграхта. Заболевание безвредно, но оно может привести к тому, что печень начнет плохо расщеплять некоторые лекарства, например, от рака и ВИЧ.

3. Ощущение давления в правой верхней части живота. Большая часть печени находится в правой верхней части живота. Если там возникает чувство давления, это может указывать на ожирение печени, или жировой гепатоз. Кроме того, обычно возникают усталость и трудности с концентрацией внимания. Причиной заболевания чаще всего являются избыточный вес или чрезмерное употребление алкоголя.

4. Кольцо от зеленоватого до коричневатого цвета вокруг радужки. Этот признак возникает при редком наследственном заболевании, болезни Вильсона, когда медь накапливается в печени, потому что организм не выводит ее в достаточном количестве. Это заболевание необходимо диагностировать на ранней стадии, в противном случае оно завершится летальным исходом.

Ранее UfaTime.ru писал, что регулярные перелеты могут влиять на работу мозга.

Другие новости рубрики