Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Названы стойкие симптомы постковидного синдрома

Фото: UfaTime.ru

У некоторых людей с постковидным синдромом проявляются стойкие симптомы заболевания даже через год после выздоровления от COVID-19. Об этом свидетельствует исследование PHOSP-COVID, результаты которого были опубликованы в виде препринта на medRxiv вчера.

Научная работа также показала, что постковидному синдрому больше подвержены женщины, которые страдали ожирением и нуждались в инвазивной механической вентиляции легких для поддержки дыхания во время пребывания в больнице.

Ученые из 53 учреждений и 83 больниц по всей Великобритании оценили 2 230 взрослых, госпитализированных с COVID-19. Все участники прошли оценку состояния через пять месяцев после выздоровления, 807 – через 12 месяцев. Через год после выписки только три пациента из десяти сообщили о полном выздоровлении, 2,5 из десяти пациентов заявили, что их состояние практически не изменилось за пять месяцев.

Наиболее частыми продолжающимися симптомами были: усталость, боль в мышцах, замедленность движений, плохой сон и одышка, пишет MedicalXpress.

Участники отмечали, что качество их жизни, связанное со здоровьем, было значительно хуже через год после выписки из больницы по сравнению с периодом до COVID-19. Это значит, что нарушения физического и психического здоровья, о которых сообщалось в исследовании, вряд ли были ранее существовавшими состояниями.

Ранее UfaTime.ru писал, что прорывные инфекции создают «сверхиммунитет» к COVID-19.

Другие новости рубрики