Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

«Омикрон»-штамм COVID-19 размножается в 70 раз быстрее, чем «дельта»

Фото: UfaTime.ru

Исследование, проведенное командой ученых из Университета Гонконга, показало, что новый вариант COVID-19 «омикрон» размножается быстрее, чем любой предыдущий штамм. Это происходит в дыхательных путях, особенно в бронхах, которые являются главными трубками, ведущими от дыхательного горла к легким. По словам экспертов, новые данные могут помочь объяснить высокую заразность «омикрона».

В ходе научной работы авторы выяснили, что новый штамм размножается в дыхательных путях человека в 70 раз быстрее, чем «дельта». Между тем этот вариант растет в легочной ткани в 10 раз медленнее, что, по словам экспертов, может указывать на менее серьезное заболевание.

Майкл Чан Чи-вай, возглавлявший исследование, объяснил, что результаты следует интерпретировать с осторожностью. Он добавил, что серьезность заболевания определяется не только скоростью репликации вируса, но и иммунным ответом человека на вирус, передает Express.

К основным симптомам «омикрона» относятся першение в горле, боль в мышцах, сильная усталость, сухой кашель, ночная потливость.

Ранее UfaTime.ru писал, что вакцинация не остановит распространение «омикрон»-штамма. Так считают специалисты агентства здравоохранения ЕС.

Другие новости рубрики