Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Изменения на языке могут предупреждать о серьезных болезнях

Фото: ® UfaTime.ru

Ряд признаков на языке может указывать на развитие некоторых заболеваний. Британский доктор Росс Перри в беседе с The Sun рассказал, как какие признаки следует обращать внимание.

Шишки и уплотнения 

По словам Перри, необычные шишки и уплотнения в любом месте рта должны быть проверены стоматологом или терапевтом. Он добавил, что внимания заслуживают и язвы, даже небольшие, которые долгое время не заживают. Эти симптомы могут сигнализировать об инфекции или раке.

Жжение языка 

Чувство жжения на языке обычно связанно с внешними раздражителями, однако при отсутствии травм этот признак может быть связан с редким заболеванием под названием синдром горящего рта. Это хронический, трудно поддающийся лечению орофациальный синдром, характеризующийся наличием ощущения жжения на слизистой ротовой полости при отсутствии специфического повреждения.

Зуд языка 

Большинство людей ассоциирует молочницу с интимными местами, это заболевание может проявляться и на языке. «Если у вас чешется язык и на нем есть белые пятна, то это может быть молочница полости рта, и ее необходимо лечить», – отмечает Перри.

Белый налет на языке 

Одной из причин появления белых пятен на языке может быть лишай – сыпь, поражающая различные части тела. Кроме того, белый налет может возникать при приеме некоторых лекарств, а жжение иногда может означать низкий уровень железа или дефицит B12.

Красные и белые пятна 

Белые пятна на языке, на боковой поверхности рта, на небе может указывать на лейкоплакию. Серьезность заболевания состоит в том, что со временем оно может перейти в рак полости рта.

Ранее UfaTime.ru писал, что пять привычек могут продлить жизнь без болезней на 10 лет.

Другие новости рубрики