Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

«Лучше не торопиться с покупкой квартиры»: Эксперты оценили рынок недвижимости в Уфе

Фото: ® UfaTime.ru

Решение Центробанка повысить ключевую ставку до 8,5% приведет к увеличению процентных ставок по ипотеке до 12% в 2022 году. Так считают некоторые аналитики.

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки», – предупреждает регулятор.

Эксперты рынка недвижимости по просьбе UfaTime.ru прокомментировали возможность удорожания ипотечных кредитов и рассказали, стоит ли сейчас покупать квартиру в Уфе.

По словам генерального директора федеральной сети агентств недвижимости «Эксперт» Елены Андреевой, ставки по ипотеке уже выросли и по большому счету ни на что не влияют.

«Стоимость объекта высока и главное – вытянуть ее и соответствующую сумму кредита. Поэтому это немного снижает активность покупателей, но не настолько, как кажется на первый взгляд», – полагает Андреева.

Директор ипотечного бюро Камила Фазлыева подтверждает слова коллеги и подчеркивает, что в течение последнего месяца банки повышают ставки по ипотеке и сейчас они выше, чем были весной или летом.

«Если у человека терпит, то лучше не торопиться с покупкой квартиры. Потому что ставки растут, но цены стабилизируются и есть предпосылки к их снижению, пусть и невысокие. При дальнейшем росте ставок будет коррекция по ценам, может быть что-то подешевеет или появятся новые предложения», – отмечает Фазлыева.

По ее словам, в дальнейшем цены на квартиры должны снижаться, потому что весь спрос обеспечен ипотекой. Если кредиты станут недоступными, то и спрос упадет.

Другие новости рубрики