Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Омикрон»-штамм COVID-19 лучше обходит иммунитет, но реже вызывает тяжелые заболевания

Фото: UfaTime.ru

По мере того как SARS-CoV-2 реплицируется и распространяется, ошибки в его генетическом коде могут привести к изменениям в вирусе. 26 ноября 2021 года Всемирная организация здравоохранения обозначила вариант B.1.1.529, впервые обнаруженный в Южной Африке, как вариант, вызывающий озабоченность, и дала ему название «омикрон». Этот вариант несет в себе большое количество мутаций – это вызывает опасения, что он сделает вакцины менее эффективными для защиты от инфекций.

Группа ученых под руководством профессора Рави Гупты из Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний создала синтетические вирусы, известные как «псевдовирусы», которые несли ключевые мутации, обнаруженные в штаммах «дельта» и «омикрон». Они использовали их для изучения поведения вируса, пишет MedicalXpress.

Авторы протестировали псевдовирусы на образцах крови вакцинированных лиц, получивших две дозы вакцины AstraZeneca или Pfizer. В среднем, для нейтрализации «омикрона» вакциной требовалось примерно десятикратное увеличение концентрации антител в сыворотке крови по сравнению с «дельтой». Особую озабоченность вызывает тот факт, что антитела большинства людей, получивших две дозы вакцины AstraZeneca, не смогли нейтрализовать вирус. Эти данные были подтверждены в экспериментах с живым вирусом.

Однако ученых обнадеживает тот факт, после введения третьей дозы вакцины Pfizer в обеих группах наблюдалось значительное повышение уровня нейтрализации.

Чтобы увидеть, насколько эффективно «омикрон» проникает в клетки, команда использовала псевдовирусы для заражения клеток органоидов легких – «мини-легких», которые моделируют части органа. Несмотря на наличие трех мутаций, которые, как было предсказано, способствуют расщеплению шипа, эксперты обнаружили, что спайк-белок нового варианта менее эффективен, чем «дельта»-штамма, при расщеплении рецептора ACE2 и проникновении в клетки легких.

«Мы предполагаем, что чем эффективнее вирус инфицирует наши клетки, тем тяжелее может быть заболевание. Тот факт, что «омикрон» не так хорошо проникает в клетки легких и что он вызывает меньшее количество слившихся клеток при более низком уровне инфекции в лаборатории, позволяет предположить, что этот новый вариант может вызывать менее тяжелые легочные заболевания. Хотя для подтверждения этих выводов необходима дальнейшая работа, в целом, это говорит о том, что мутации «омикрона» представляют собой палку о двух концах: он стал лучше уклоняться от иммунной системы, но, возможно, потерял часть своей способности вызывать тяжелые заболевания», – отметил профессор Гупта.

Ранее UfaTime.ru писал, что 2022 год должен стать годом прекращения пандемии. Об этом сообщили в ВОЗ.

Другие новости рубрики