Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Определенная диета снижает риск развития серьезных симптомов COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Диета оказывает огромное влияние на общее состояние здоровья. Тем не менее профилактические меры против COVID-19, выходящие за рамки правил гигиены и вакцинации, пока мало исследованы. Недавняя научная работа ученых из Мексики показала, что у людей, соблюдающих здоровую диету, снижается вероятность развития серьезных симптомов при заражении SARS-CoV-2.

Авторы изучили взаимосвязь между тяжестью симптомов COVID-19 и диетой людей. С этой целью они задокументировали течение болезни у 103 инфицированных, пишет Heilpraxisnet.

Оказалось, что у пациентов, которые придерживались здоровой диеты и ели много овощей, бобовых, злаков и цельнозерновых продуктов, выраженность симптомов была ниже, чем у тех, кто ел менее здоровую пищу. «Исследование показывает, насколько важно тщательное питание в эпоху COVID-19», – объясняет ведущий автор профессор Элихуд Салазар-Роблес.

В случае других заболеваний, таких как ожирение, диабет или высокое кровяное давление, влияние диеты уже научно признано. С этой точки зрения неудивительно, что здоровая диета была полезна и для тех, кто пострадал от COVID-19.

Новое исследование опубликовано в журнале BMJ Nutrition Prevention & Health.

Ранее UfaTime.ru писал, что «омикрон»-штамм COVID-19 может обходить иммунную защиту.

Другие новости рубрики