Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

ВОЗ: 2022 год должен стать годом прекращения пандемии

Фото: ® UfaTime.ru

Мир должен сплотиться и сделать трудный выбор, необходимый для прекращения пандемии COVID-19 в течение следующего года, заявил накануне глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. «2022 год должен стать годом прекращения пандемии», – отметил он в беседе с журналистами в Женеве.

По мере приближения праздников страны должны ограничить национальные мероприятия, так как возможность собраться толпой будет «идеальной платформой» для распространения «омикрон»-штамма коронавируса. По данным Всемирной организации здравоохранения, сильно мутировавший вариант распространяется беспрецедентными темпами.

В настоящее время известно, что «омикрон» распространяется значительнее быстрее, чем «дельта». Помимо повышенной трансмиссивности, ранние данные показали признаки тревожной устойчивости к вакцинам, пишет MedicalXpress.

Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что, если мир хочет положить конец пандемии в следующем году, нужно устранить неравенство в доступе к вакцинам между богатыми и более бедными странами.

Ранее UfaTime.ru писал о четырех наиболее часто встречающихся симптомах заражения «омикрон»-штаммом COVID-19 после вакцинации.

Другие новости рубрики