Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Ученые определили уникальные индикаторы в крови, связанные с тяжелой формой COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Медицинской школы Халл-Йорка и Йоркского университета проанализировали образцы крови госпитализированных пациентов с COVID-19 и обнаружили маркеры, связанные с тяжелым течением заболевания. Полученные данные могут привести к новым способам сортировки и оценки риска ковид-пациентов, что снизит нагрузку на больницы во время всплесков инфекции, отмечают авторы.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале iScience, эксперты протестировали образцы крови 160 пациентов, госпитализированных во время первой и второй волны пандемии. Они измерили уровни цитокинов и хемокинов – белков в крови, которые управляют подавляющим иммунным ответом, наблюдаемым у пациентов с COVID-19, – а также микроРНК, которые отражают состояние пораженных тканей и являются хорошими индикаторами степени тяжести и стадии при некоторых других заболеваниях. Они определили набор цитокинов, хемокинов и микроРНК, связанных с летальным исходом от коронавируса, пишет MedicalXpress.

«Наши результаты обеспечивают научную основу для разработки анализов крови, которые могут предоставить врачам жизненно важную информацию о том, какие методы лечения будут наиболее эффективными для пациента. Тот факт, что этот анализ может быть проведен как часть уже установленного рутинного клинического анализа крови, может предоставить всем больницам лучшие инструменты для сортировки пациентов и раннего выявления людей, у которых с большей вероятностью будут худшие исходы», – отмечает соучредитель исследования доктор Натали Синьоре.

Ранее UfaTime.ru писал, что два симптома помогают отличить заражение «омикрон»-штаммом COVID-19 от простуды.

Другие новости рубрики