Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии определили «самые трезвые» районы – Их жители получат от 2 до 5 млн рублей

Фото: ® UfaTime.ru

В этом году между «самыми трезвыми» районами республики должны распределить 40 млн рублей. Об этом узнала редакция UfaTime.ru, изучив правительственные документы.

Напомним, ежегодно в Башкирии проводят конкурс «Трезвое село», в рамках которого населенные пункты организуют мероприятия по снижению потребления спиртного. Лучшие из них могут рассчитывать на денежную поддержку государства. За третье место положен сертификат на 2 млн рублей, за второе – на 3, за первое – на 5 млн. Эти деньги можно потратить на благоустройство села.

Подводя итоги конкурса «Трезвое село», министр здравоохранения республики Максим Забелин сообщал, что в прошлом году в нем приняли участие 2 114 населенных пунктов, причем в 322 из них решили полностью отказаться от продажи алкоголя.

Количество участников этого года неизвестно, однако самые крупные денежные сертификаты в размере 5 млн рублей должны получить следующие районы: Баймакский, Кугарчинский, Стерлитамакский и Учалинский. По 3 млн рублей положено Бирскому, Кигинскому, Куюргазинскому и Уфимскому району. Сертификаты номиналом в 2 млн рублей получат Абзелиловский, Благоварский, Бурзянский и Татышлинский районы.

Другие новости рубрики