Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Эксперты описали характер проявления мозгового тумана при заражении «омикрон»-штаммом

Фото: ® UfaTime

Симптомы «омикрон»-штамма коронавируса отличаются от признаков предшествующих вариантов. По предварительным данным, симптомы нового штамма COVID-19 больше напоминают простуду.

Один из наиболее необычных, но удивительно распространенных симптомов «омикрона» – это так называемый мозговой туман, пишет Express. Мозговой туман – это не технический термин, который в последнее время связан с постковидным синдромом. В доковидный период мозговой туман чаще всего ассоциировался с людьми, страдающими хронической болью, перименопаузой или проходящими химиотерапию.

Мозговой туман может по-разному влиять на людей, но, как правило, связан с проблемами памяти, трудностями с концентрацией внимания и неспособностью ясно мыслить. Люди часто теряют ход мыслей или, например, забывают, зачем зашли в комнату.

Согласно исследованию Бангорского университета, где группа ученых изучает связь между постковидным синдромом и мозговым туманом, последствия могут быть серьезными: «Это нарушение влияет на качество жизни людей и может проявляться рядом симптомов. Такие, казалось бы, простые решения, как выпить чая или кофе, могут сбить с толку некоторых людей, в то время как у других могут возникнуть проблемы с кратковременной или долговременной памятью. Утрата функциональных способностей имеет серьезные последствия для пострадавших, их семей и экономики в целом, учитывая трудности с возвращением людей к работе».

Основными симптомами «омикрон»-штамма являются насморк, головные боли, усталость, чихание и боль в горле. Также о заражении могут сигнализировать ночная потливость, потеря аппетита.

Ранее UfaTime.ru писал, что метаболический синдром резко увеличивает риск смерти от ковида.

Другие новости рубрики