Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Иммунная память становится менее устойчивой после тяжелой формы COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Ученые из Центра медицинских наук Техасского университета в Сан-Антонио обнаружили, что B-клетки, борющиеся с инфекцией, лучше сохраняют память о белке-шипе коронавируса у пациентов с менее тяжелыми течениями COVID-19. Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

Исследование было сосредоточено на В-клетках памяти, которые реагируют на спайковый белок SARS-CoV-2. Образцы крови анализировали через месяц и через пять месяцев после появления симптомов. Спустя один месяц значительная часть спайк-специфичных В-клеток была активной.

Тем не менее образцы восьми человек, перенесшие менее тяжелую инфекцию, показали повышенную экспрессию маркеров, связанных с долговечной памятью В-клеток, по сравнению с людьми, которые переболели тяжелой формой COVID-19, пишут авторы. Маркеры включают T-ставку и FcRL5.

T-bet-позитивные, специфические к шипам В-клетки почти исчезли из образцов крови через пять месяцев после появления симптомов, отметили ученые. В целом, более слабый ответ В-клеток наблюдался в тяжелых случаях заболевания, передает MedicalXpress.

Нетяжелые случаи были определены как не требующие дополнительного кислорода или инвазивной вентиляции. «Повышенный процент В-клеток, связанных с длительным иммунитетом у пациентов с нетяжелой формой COVID-19, может иметь последствия для долгосрочного иммунитета против повторного заражения SARS-CoV-2 или тяжести возникшего заболевания», – пишут авторы.

Ранее UfaTime.ru писал, что восемь симптомов могут указывать на заражение «омикрон»-штаммом COVID-19.

Другие новости рубрики