Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Конкретное заболевание увеличивает риск болезни Альцгеймера в 11 раз

Фото: ® UfaTime.ru

В мире растет число случаев болезни Альцгеймера. От заболевания нет лекарства, однако вероятность когнитивного спада можно минимизировать или отсрочить путем изменения образа жизни.

Согласно южнокорейскому исследованию, опубликованному в журнале Diabetology and Metabolic Syndrome, метаболический синдром может увеличить вероятность болезни Альцгеймера в 11 раз. Команда проанализировала данные выборки из более чем 84 144 человек в возрасте старше 60 лет.

«У пациентов с метаболическим синдромом вероятность развития болезни Альцгеймера в 11,48 раз выше, чем у пациентов без метаболического синдрома. Сосудистая деменция была связана только с несколькими факторами риска, которые могли повлиять на состояние сосудов, а не на метаболический синдром. Мы предположили, что связь между метаболическим синдромом и деменцией будет варьироваться в зависимости от типа деменции», – пишут авторы.

Национальная служба здравоохранения Англии определяет метаболический синдром как общую фразу, обозначающую сочетание диабета, высокого артериального давления и ожирения. Болезнь тесно связана с сердечными заболеваниями, инсультами и другими состояниями, влияющими на кровеносные сосуды.

Ранее UfaTime.ru писал, что восемь симптомов могут указывать на заражение «омикрон»-штаммом COVID-19.

Другие новости рубрики