Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Омикрон» полностью устойчив ко всем применяемым в терапии антителам

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые Колумбии в сотрудничестве с Университетом Гонконга обнаружили, что «омикрон» полностью устойчив ко всем антителам, применяемым сегодня в клинической практике. Новый штамм COVID-19 может уклоняться от иммунной защиты, обеспечиваемой вакцинами и естественной инфекцией. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nature.

В новом исследовании проверялась способность антител, полученных в результате вакцинации, нейтрализовать вариант «омикрон» в лабораторных условиях. Антитела людей, дважды вакцинированных одной из четырех наиболее широко используемых вакцин в США – Moderna, Pfizer, AstraZeneca, Johnson & Johnson, – были менее эффективны в нейтрализации нового штамма по сравнению с исходным вирусом. Еще менее вероятно, что антитела от ранее инфицированных людей нейтрализовали «омикрон».

Лица, получившие ревакцинацию любой из двух мРНК-вакцин, вероятно, будут лучше защищены, хотя даже их антитела проявляли пониженную нейтрализующую активность против нового варианта коронавируса, пишет EurekAlert!.

На ранних стадиях заболевания моноклональные антитела могут предотвратить развитие тяжелой формы COVID-19 у многих пациентов. Однако новое исследование показывает, что все используемые в настоящее время и большинство разрабатываемых методов лечения гораздо менее эффективны против «омикрона», если они вообще работают.

В исследованиях по нейтрализации моноклональных антител только один препарат (Brii198, одобренный в Китае) сохранил заметную активность против нового штамма. Минорная форма «омикрона» полностью устойчива ко всем антителам, используемым сегодня в клинической практике. Авторы отмечают, что «омикрон» в настоящее время является наиболее полным «беглецом» от нейтрализации, которое когда-либо видели ученые.

Ранее UfaTime.ru писал, что иммунная память становится менее устойчивой после тяжелой формы COVID-19.

Другие новости рубрики