Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Башкирия попала в антирейтинг России по количеству «пьяных» преступлений

Фото: ® UfaTime.ru

Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ опубликовал данные по количеству преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в регионах России за январь-ноябрь 2021 года.

Что касается Башкирии, то за 11 месяцев здесь было выявлено 8 746 «пьяных» правонарушений. По сравнению с 2020 годом статистика улучшилась, количество таких преступлений снизилось на 8,3%.

По числу лиц, совершивших преступления в пьяном виде, Башкирия оказалась на третьем месте среди всех регионов России. Первые места антирейтинга принадлежат Свердловской и Челябинской областям с показателем в 9 219 и 8 762 нетрезвых нарушителей соответственно. Также в топ-5 попали Кемеровская область (8 113) и Алтайский край (7 319).

Меньше всего граждан, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, выявлено в Чечне (131), Ингушетии (140), в Ненецком (147) и Чукотском (189) автономных округах.

Стоит отметить, что эксперты составляют рейтинг на основе абсолютных цифр, численность населения в субъектах РФ они не учитывают.

Другие новости рубрики