Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Жители Башкирии жалуются на массовые отказы в оформлении ОСАГО – В союзе автостраховщиков рассказали, что происходит

Фото: ® UfaTime.ru

Многие жители Башкирии, недавно получившие права или купившие машину, столкнулись с отказом в оформлении полисов ОСАГО. По их словам, страховые компании не объясняют свое решение и это касается всех крупных игроков рынка.

За разъяснением ситуации редакция UfaTime.ru обратилась в Российский союз автостраховщиков и там сообщили, что согласно федеральному закону №40, страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу автомобиля, обратившемуся с заявлением и представившему полный комплект документов.

«При этом нередки случаи, когда страховщику представлен неполный комплект документов или требуется осмотр транспортного средства (у страховщика есть соответствующее право). Такие случаи часто трактуются страхователями как отказ в заключении договора, хотя на самом деле таковыми не являются», – объясняют в РСА.

В Российском союзе автостраховщиков также отметили, что в последние годы возможности для заключения договоров ОСАГО существенно расширились.

«Договор ОСАГО по выбору страхователя может быть оформлен на бумажном носителе или в виде электронного документа. По данным РСА, в настоящее время количество заключенных электронных договоров ОСАГО составляет около половины от общего количества договоров».

Другие новости рубрики