Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Отказ от курения в определенном возрасте может продлить жизнь на 10 лет

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из США рассказали о преимуществах отказа от курения. По их словам, это способствует увеличению продолжительности жизни, особенно для определенной возрастной группы. Научная работа опубликована в журнале The New England Journal of Medicine.

В исследовании приняли участие 113 752 женщины и 88 496 мужчин старше 25 лет. За весь период наблюдений умерло 8 236 женщин и 7 479 мужчин. Отмечается, что у людей, которые курили, уровень смертности от любой причины был примерно в три раза выше, чем среди никогда не куривших людей.

Продолжительность жизни людей, которые регулярно курили, сократилась более чем на 10 лет. Большая часть избыточной смертности среди курильщиков была вызвана опухолевыми, сосудистыми, респираторными и другими заболеваниями, которые могут быть вызваны курением.

Ученые отмечают, что отказ от курения в возрасте от 25 до 34 лет продлевает жизнь на 10,9 года, в возрасте от 35 до 54 лет – примерно на шесть лет.

Эксперты пришли к выводу, что курильщики теряют как минимум одно десятилетие ожидаемой продолжительности жизни по сравнению с теми, кто никогда не курил. Также они заявили, что отказ от вредной привычки в возрасте до 40 лет снижает риск смерти, связанной с курением, примерно на 90%.

Ранее UfaTime.ru писал, что температура чая может увеличить удвоить риск некоторых видов рака.

Другие новости рубрики