Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Физические упражнения показали эффективность в снижении хронического беспокойства

Фото: ® UfaTime.ru

Шведские ученые выяснили, что максимальные физические нагрузки снижают хроническое беспокойство лучше, чем лекарственные препараты или терапия. Исследование размещено в Journal of Affective Disorders. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Daily Mail.

Специалисты проанализировали, как сократились признаки тревоги в течение 12 недель в результате умеренных и напряженных кардио- и силовых тренировок. Выяснилось, что упражнения эффективно облегчают симптомы тревоги, даже когда расстройство было хроническим.

Для эксперимента эксперты набрали 286 пациентов с тревожным синдромом со средним возрастом 39 лет. Примерно 50% участников жили с тревогой более десяти лет. С помощью жеребьевки испытуемых распределили на групповые упражнения средней или тяжелой степени. Обе группы проводили тренировки в течение часа трижды в неделю под руководством физиотерапевта. Добровольцы сами сообщили о серьезности признаков тревоги, в том числе нервозность, учащенное дыхание, учащенное сердцебиение и дрожь.

Итоги эксперимента продемонстрировали, что признаки тревоги были заметны облегчены, даже когда тревога была хроническим состоянием, по сравнению с контрольной группой, получавшей советы по физической активности в соответствии с рекомендациями общественного здравоохранения. Большая часть участников исследования перешли от исходного уровня «от умеренной до высокой тревожности» до низкого уровня тревожности после 12-недельной программы.

У людей, тренировавшихся с относительно низкой интенсивностью, вероятность улучшения симптомов тревоги выросла в 3,62 раза. Соответствующий коэффициент для испытуемых из группы тренировок с высокой интенсивностью составил 4,88.

Ранее UfaTime.ru писал, что здоровое питание на ранних сроках беременности сокращает риск развития опасного заболевания.

Другие новости рубрики