Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Признак на кончиках пальцев указывает на быстро распространяющийся рак

Фото: ® UfaTime.ru

Рак достаточно сложно обнаружить – список симптомов настолько обширен, что заболевание можно спутать с другими, менее опасными недугами. Эксперты отмечают, что раннее обнаружение онкологии снижает вероятность неблагоприятного исхода.

Рак легких является одним из наиболее распространенных видов онкологии. От рака легких умирает больше людей, чем от рака толстой кишки, груди и простаты вместе взятых. К факторам риска относятся курение, в том числе пассивное, воздействие радиоактивных газов и загрязнение воздуха.

Ключевыми симптомами рака легких являются кашель, стойкая одышка и частые инфекции грудной клетки. На начальных стадиях это заболевание не вызывает явных симптомов, что затрудняет его диагностику, но в некоторых случаях признаки состояния могут появиться на кончиках пальцев, пишет Express.

Речь идет о симптоме барабанных палочек, или пальцах Гиппократа. Это колбовидное утолщение концевых фаланг пальцев кистей с характерной деформацией ногтевых пластинок в виде часовых стекол. По данным Фонда рака легких Роя Кастла, такой признак наблюдается у 35% людей с немелкоклеточным раком легкого и у 4% пациентов с мелкоклеточным раком легкого.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты назвали 10 «тихих» признаков диабета.

Другие новости рубрики