Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Существенная потеря веса может снизить риск серьезных осложнений COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из клиники Кливленда в США обнаружили, что у пациентов с ожирением потеря веса, достигнутая с помощью бариатрической хирургии, на 60% снижает риск развития серьезных осложнений при COVID-19. Научная работа опубликована в журнале JAMA Surgery.

Многочисленные исследования установили, что ожирение является основным фактором риска развития серьезного заболевания в результате инфекции SARS-CoV-2. Ожирение ослабляет иммунную систему, создает хроническое воспалительное состояние, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, образования тромбов и заболеваний легких. Все эти условия могут осложнить COVID-19.

Целью нового исследования было изучить, может ли вмешательство по снижению веса у пациентов с ожирением до заражения ковидом снизить риск развития тяжелой формы этого заболевания. «Результаты показывают, что пациенты с ожирением, которые достигли значительной и устойчивой потери веса с помощью бариатрической хирургии до заражения COVID-19, снизили риск развития тяжелого заболевания на 60%. Наше исследование предоставляет убедительные доказательства того, что ожирение является изменяемым фактором риска ковида, который можно улучшить с помощью успешного вмешательства по снижению веса», – отмечает ведущий автор Али Аминиан.

В эксперименте приняли участие 20 212 человек с ожирением, 5 053 из них с индексом массы тела 35 и выше перенесли операцию по снижению веса в период с 2004 по 2017 год. Хотя частота заражения SARS-CoV-2 была одинаковой между людьми с ожирением, участники группы хирургической операции по снижению веса испытали гораздо лучшие результаты после заражения COVID-19 по сравнению с пациентами в нехирургической группе, пишет MedicalXpress.

Ученые обнаружили, что пациенты, ранее перенесшие операцию по снижению веса, имели на 49% меньший риск госпитализации, на 63% – потребности в дополнительном кислороде и на 60% – развития тяжелой формы коронавирусной инфекции.

Хотя точные основные механизмы неизвестны, эти данные позволяют предположить, что пациенты, перенесшие операцию по снижению веса, были более здоровыми на момент заражения SARS-CoV-2, что привело к лучшим клиническим исходам.

Ранее UfaTime.ru писал, что «омикрон»-штамм устойчив к действующим антителам.

Другие новости рубрики