Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые: Заражение «омикрон»-штаммом может повысить защиту от «дельты»

Фото: ® UfaTime.ru

Группа ученых из Южной Африки доказала, что пациенты, которые заразились «омикрон»-штаммом, могут быть менее восприимчивы к инфекции, вызванной вариантом «дельта». Соответствующее исследование размещено на сайте препринтов medRxiv, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Первоначальные отчеты говорят о том, что новый вариант намного легче распространяется, чем «дельта», при этом он менее опасен для инфицированных. Кроме того, существуют доказательства, что бустерные уколы, которые были сделаны против оригинального варианта и «дельты», могут длиться всего десять недель против «омикрона». В рамках новой работы специалисты из Южной Африки выяснили, что зараженные «омикроном» дают людям некоторый иммунитет от инфекций «дельта».

Участниками эксперимента стали 15 человек, зараженных «омикроном», некоторые из которых были привиты, а другие – нет, чтобы проверить, как их иммунная система будет реагировать на вариант «дельта». Оказалось, что у всех испытуемых выработался повышенный иммунитет к «дельта»-штамму.

После этого ученые проверили образцы крови тех же 15 человек спустя две недели, чтобы выяснить, насколько успешно они противостоят как «омикрону», так и «дельте». Ученые зафиксировали 14-кратное увеличение способности преодолевать новый вариант коронавируса и 4,4-кратное – «дельту».

Ранее UfaTime.ru писал, что «омикрон»-штамм устойчив к действующим антителам.

Другие новости рубрики