Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Врач рассказал, действительно ли вредно хрустеть пальцами

Фото: ® UfaTime.ru

Большинство людей испытывают удовольствие, когда хрустят костяшками пальцев. Однако многие люди убеждены, что это вредно для суставов и может вызвать артрит. Мутахир Фархан, практикующий врач в Калифорнии, рассказал, действительно ли это так.

По его словам, когда человек хочет похрустеть суставами, он оказывает на них давление, которое заставляет пузыриться синовиальную жидкость. Синовидная жидкость находится в суставной щели и действует как смазка для суставов. «На самом деле нет ничего плохого в том, чтобы похрустеть пальцами», – добавил он.

Врач поделился медицинским исследованием, в ходе которого доктор Дэвид Онджер поставил необычный эксперимент – он хрустел суставами только на правой руке в течение 60 лет. За этот период он не обнаружил никаких изменения в суставах. «В 2009 году он получил Нобелевскую премию за свои исследования», – отметил Мутахир Фархан.

Другая научная работа, проведенная в 2017 году в Калифорнии, также не выявила никаких изменений в суставах у людей, которые регулярно хрустели пальцами.

Ранее UfaTime.ru писал, что на заражение «омикроном» после вакцинации могут указывать два симптома.

Другие новости рубрики