Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые назвали пользу отказа от мяса для здоровья

Фото: ® UfaTime.ru

Многие люди отказываются от употребления мяса по этическим или экологическим причинам, однако это может принести пользу и здоровью. Эксперты рассказали, что происходит в организме человека, когда он перестает потреблять мясо.

1. Хороший запах тела. Люди, отказывавшиеся от мяса, пахнут приятнее. Об этом свидетельствует исследование 2006 года, которое провели ученые из Пражского университета. Женщины сочли запах пота от мужчин, которые не ели мяса, более приятным, пишет Focus.

2. Эффективное похудение. Исследование специалистов из Тайваня показало, что люди, придерживающиеся веганской или вегетарианской диеты, теряют больше веса, чем те, кто придерживается другого рациона питания. Поскольку многие вегетарианцы в целом более сознательны и здоровы, они также менее склонны к полноте.

3. Снижается риск различных заболеваний. Отказ от мяса снижает вероятность развития болезней сердца и рака, гипертонии, повышенного холестерина и в целом увеличивает продолжительность жизни.

4. Повышается чуткость. Области мозга, вызывающие эмпатические чувства, более активны у вегетарианцев и веганов, чем у мясоедов. Это результат исследований итальянских нейробиологов. Например, вегетарианцы сильнее реагировали на образы страданий людей и животных.

5. Защита кишечника. Бактерии в кишечнике обеспечивают сбалансированную кишечную флору. У вегетарианцев и веганов их обычно больше, соответственно, и кишечник чувствует себя лучше. В этом помогают фрукты и овощи, а также кисломолочные продукты, такие как йогурт. Вегетарианцы, как правило, едят их чаще.

Тем не менее мясо обеспечивает организм многими важными белками, цинком, железом и витамином B. Вегетарианцы должны компенсировать эти питательные вещества. Например, белая фасоль и горох содержат много железа, соевые бобы и овсянка – цинк, а яичные желтки – витамин B12.

Ранее UfaTime.ru писал, что отеки некоторых зон могут сигнализировать о заболевании печени.

Другие новости рубрики