Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

«Потребуется спасать рынок новостроек»: Почему в начале 2022 года не стоит покупать квартиру в Уфе

Фото: ® UfaTime.ru

В июле этого года в России должны свернуть программу льготной ипотеки по ставке 7% годовых. Центробанк выступает против ее продления, поскольку она может поддерживать высокий рост цен на жилье.

Директор ипотечного бюро Камила Фазлыева в разговоре с UfaTime.ru также назвала маловероятным возможность возобновления льготной ипотеки, а также рассказала, что будет ждать рынок недвижимости в связи с увеличением ключевой ставки до 8,5% в конце прошлого года.

«Власти попытаются что-то придумать, потому что через полгода потребуется спасать рынок новостроек. Не стоит надеяться, что опять появится льготная ипотека, она уже показала себя отрицательно. Бежать и что-то покупать сейчас не стоит. Как правило, когда ставки растут, цены снижаются. Вообще выиграл только тот, кто в апреле 2020 года купил квартиру по льготной ипотеке. Те же, кто приобретал жилье в последний год, остались в явном проигрыше. Я надеюсь, что все, кто купил квартиру в 2021 году, сделали это из-за потребности в жилье, а не для извлечения выгоды. Сегодня не стоит рассматривать покупку квартиры как инвестицию», – подчеркивает эксперт.

Другие новости рубрики