Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

В ГИБДД в 2022 году намерены увеличить штрафы для водителей

Фото: UfaTime.ru

В ГИБДД в 2022 году намерены увеличить штрафы для водителей, а также ввести новые. Об этом пишет издание AutoNews.

В частности, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии с ребенком в салоне планируется ввести штраф в размере 50 тысяч рублей и лишение прав на  три года. При этом наличие несовершеннолетнего в салоне автомашины станет отягчающим обстоятельством для водителя. Сейчас штраф за управление автомобилем в нетрезвом виде составляет 30 тысяч рублей и лишение прав на два года.

Повторная езда с превышающей существующие нормы тонировкой и грязными номерами будет грозить российским водителям более жестким наказанием – 5 тысяч рублей или лишение прав на срок до трех месяцев. Пока же КоАП предполагает наказание в размере 500 рублей.

Также предполагается ввести абсолютно новые штрафы. Например, за опасное вождение – резкие перестроения и другие опасные маневры для других автомобилистов. Штраф предполагается ввести в размере 3 тысяч рублей. Кроме того, за мойку автомобиля на газоне и выброшенный из машины мусор законодатели хотят ввести штраф в размере от 1 до 7 тысяч рублей – при повторном нарушении сумма штрафа окажется выше.

Новые штрафы в России в скором будущем введут и в отношении водителей, эксплуатирующих авто с неисправностями и шинами не по сезону.

Другие новости рубрики