Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Власти Башкирии нашли два способа решения проблемы с нехваткой квартир для сирот – Исчезнет ли очередь в 4.5 тысячи человек?

Фото: ® UfaTime.ru

С этого года в Башкирии увеличат расходы на покупку жилья для детей-сирот, а также начнут учитывать рыночную стоимость квартир при выделении денег на их приобретение. По планам властей, это позволит значительно сократить очередь, в которой к концу прошлого года находилось больше 4,5 тысячи несовершеннолетних.

В проекте бюджета на 2022 год указано, что республика потратит на покупку жилья для детей-сирот около 2,6 млрд рублей, а не 1 млрд, как это было ранее. Указанной суммы хватит на приобретение 2,8 тысячи квартир.

Кроме того, с 1 января изменяется методика расчета стоимости жилья для сирот при выделении средств из бюджета. Если раньше администрациям районов и городов нужно было укладываться в 48-53 тысячи рублей за квадратный метр в чистовой отделке, то теперь они смогут приобретать жилье по цене в 72,5 тысячи рублей за «квадрат».

Как писал UfaTime.ru, в 2018-2021 годах средняя стоимость приобретенного жилья для детей-сирот составляла чуть больше 1 млн рублей. За это время было куплено 2,6 тысячи квартир. По оценке Контрольно-счетной палаты республики, для обеспечения жильем всех детей-сирот необходимо около 7 млрд рублей.

На встрече с журналистами в конце декабря мэр Уфы Сергей Греков заявлял, что в отличие от других городов, в столице Башкирии сироты получают квартиры в новых домах.

Другие новости рубрики