Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Жители Башкирии рассказали, как изменилось их отношение к вакцинации от COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Служба исследований hh.ru и «Росгосстрах» провели опрос среди жителей Башкирии и выяснили, как изменилось их отношение к вакцинации от COVID-19. Аналитики сделали интересные выводы.

Оказалось, что 44% соискателей всегда были за вакцинацию, а 30% – против. Еще 9% раньше поддерживали идею о прививках от коронавируса, а сейчас – нет. 16%, наоборот, в условиях резкого роста заболеваемости изменили свое отношение в пользу вакцинации.

Также исследователи выяснили, что отношение респондентов к вакцинации – будь оно положительным или скептическим – практически не зависит от страны-производителя вакцины, и появление в России зарубежных препаратов не сыграло бы никакой роли. Данные о производителе влияют лишь на 22% респондентов, а 25% и вовсе затруднились ответить на этот вопрос.

23% опрошенных работников подозревают, что переболели COVID-19, но не уверены в этом. Еще 21% сообщил, что перенес заболевание в легкой форме, 9% – в средней. 42% указали, что не болели.

По мнению 58% опрошенных, коронавирус нужно включать в лечение по ДМС и одного ОМС здесь не хватает. 14% придерживаются противоположной точки зрения, остальные же затруднились ответить.

67% опрошенных рассказали, что и раньше соблюдали, и сейчас соблюдают антиковидные меры – носят маски и перчатки, используют антисептики, моют руки, стараются соблюдать режим самоизоляции. 9% с течением времени стали выполнять эти требования более тщательно, еще столько же начали делать это их лишь недавно. 7% раньше соблюдали эти меры, но устали от этого, а еще 7% никогда не соблюдали.

Другие новости рубрики