Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Россиянам пообещали сохранить вакцинацию от COVID-19 бесплатной

Фото: ® UfaTime.ru

Опрошенные РБК специалисты объяснили, каким образом в России будут проводить вакцинацию от COVID-19 в дальнейшем. Эксперты пообещали, что прививка останется бесплатной.

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович рассказала, что внесение в национальный календарь прививок России делает вакцинацию от коронавирусной инфекции бесплатной на законодательном уровне. Отмечается, что ранее проведение прививки без оплаты было временным.

«Теперь ответственность за финансирование вакцинации становится закрепленной на законодательном уровне, четко определяются источники финансирования», – отметила специалист.

Инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев, в свою очередь, согласился, что утверждение календаря прививок, в котором должна быть и вакцинация от коронавируса – это основное условие, благодаря которому прививки останутся бесплатными. Малышев подчеркнул, что в национальный календарь входят прививки, рекомендованные для обязательного применения, но принцип добровольности при этом сохраняется.

Ранее UfaTime.ru писал, что «омикрон»-штамм повышает риск повторного заболевания COVID-19.

Другие новости рубрики