Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Коронавирусная инфекция повышает вероятность диабета у детей

Фото: ® UfaTime.ru

Новый отчет Центров по контролю и профилактике заболеваний Соединенных Штатов (CDC) свидетельствует о том, что дети, которые выздоровели от ковида, более склонны к развитию диабета, чем те, у кого в анамнезе не было вирусной инфекции. Предварительные результаты являются наблюдательными, поэтому эксперты призывают к дальнейшему изучению связи между ковидом и диабетом.

Ученые проанализировали частоту новых случаев диабета среди свыше 1,5 млн несовершеннолетних испытуемых за период с марта 2020 года по июнь 2021 года. Выяснилось, что заболевание на 166% чаще развивалось у детей, перенесших ковид, передает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

В отчете CDC сообщается, что коронавирусная инфекция способна привести к диабету через прямую атаку клеток поджелудочной железы, экспрессирующих рецепторы ангиотензинпревращающего фермента 2, через стрессовую гипергликемию в результате цитокиновой бури и изменений в метаболизме глюкозы, вызванных инфекцией, или через преципитацию преддиабета в диабет. Часть этих новых случаев диабета, вероятно, развилась у людей с преддиабетом, который встречается у каждого пятого подростка в США.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые определили самый ранний симптом «омикрон»-штамма COVID-19.

Другие новости рубрики